19-02-2016 19:15

2. Структура и органы управления

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОУ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №9 «Жар-птица» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым является дошкольной образовательной организацией обеспечивающей реализацию прав граждан на общедоступное дошкольное образование, по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

ДОУ имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – медицинского – детского. Организационная структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.

В организационную структуру административного управления ДОУ входят несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

На втором уровне управление осуществляют заместитель заведующего по УВР, старший воспитатель, заместитель заведующего по АХР, специалист по ОТ и БЖД, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между данными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОУ.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальные руководители, инструктор по физической культуре, учитель-логопед, педагог-психолог, педагоги дополнительного образования, медицинская сестра. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

В управлении ДОУ решении вопросов осуществляется и на педагогическом совете, общем собрании работников.

Формами общественного управления ДОУ являются: Общее собрание работников ДОУ, Педагогический совет ДОУ, Родительский комитет.

Общее собрание работников:

Осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива.

Реализует право работников участвовать в управлении образовательной организацией, в том числе:

− участвовать в разработке и принятии коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, изменений и дополнений к ним;

− принимать локальные акты, которые регламентируют деятельность образовательной организации и связаны с правами и обязанностями работников;

− разрешать конфликтные ситуации между работниками и администрацией образовательной организации;

− вносить предложения по корректировке плана мероприятий организации, совершенствованию ее работы и развитию материальной базы.

Решения общего собрания работников, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива.

Решения Общего собрания учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива.

В состав собрания входят все работники Учреждения.

Педагогический совет:

Осуществляет текущее руководство образовательной деятельностью МБДОУ в том числе рассматривает вопросы:

− развития образовательных услуг, в том числе и дополнительных услуг.

− регламентации образовательных отношений;

− разработки образовательных программ;

− выбора учебников, учебных пособий, средств обучения и воспитания;

− материально-технического обеспечения образовательного процесса;

− аттестации, повышения квалификации педагогических работников;

− координации деятельности методических объединений;

принимает основные направления деятельности в организации образовательного процесса.

Родительский комитет:

Коллегиальный орган общественного самоуправления ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и ДОУ. В состав Родительского комитета входят родители (законные представители) воспитанников, посещающих ДОУ.

Родительский комитет

- осуществляет совместную работу родительской общественности и ДОУ по реализации государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования,

- рассматривает и обсуждает основные направления развития ДОУ,

- координирует действия родительской общественности и педагогического коллектива ДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников.

- рассматривает вопросы: развития образовательной организации, финансово-хозяйственной деятельности, материально-технического обеспечения

Попечительский совет:

регламентирует поступление и распределение внебюджетных средств по внутренним фондам, созданным при Попечительском совете;

содействует: совершенствованию материально-технической базы учреждения, благоустройству его помещений и территории, организации и совершенствованию образовательного процесса, поддержке социально не защищенных семей воспитанников, улучшению условий труда педагогических и других работников учреждения;

участвует в организации соревнований, конкурсов и других массовых мероприятий образовательного учреждения.

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении ''Детский сад общеразвивающего вида №9 ''Жар-птица" муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым отсутствуют структурные подразделения.