19-02-2016 19:15

Уровень образования:

Дополнительное образование детей

Форма обучения:  очная

Нормативный срок обучения:  не менее 5 лет (до истечения срока договора с родителями/законными представителями)

Язык обучения: русский

Изучение крымскотатарского языка осуществляется с 3-х лет, в рамках реализуемой основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ №9 "Жар-птица" г. Симферополя по письменному заявлению родителей (законных представителей) воспитанников.

Государственная аккредитация: не предусмотрена (п.3.4.Приказа Рособрнадзора №785 п.3 а) Постановления Правительства РФ № 582

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований на 2019-2020 учебный год составляет: 340 детей.

Научно-исследовательская деятельность: научно-исследовательская деятельность не ведется

В связи с пандемией коронавирусносной инфекции COVID-19 для реализации Рабочих программ педагоги использовали дистанционную форму обучения: на сайте выкладывались рекомендации по теме недели, охватывающие все пять образовательных областей: "социально-коммуникативное развитие", "познавательное развитие", "речевое развитие", "художественно-эстетическое развитие", "физическое развитие". Для этого на сайте был создан раздел "Дистанционная работа" с использованием дистанционных образовательных технологий.

Для реализации образовательной программы электронное обучение не используется.

МБДОУ №9 "Жар-птица" г. Симферополя реализует Основную образовательную программу дошкольного образования МБДОУ № 9 с изменениями и дополнениями с приоритетным осуществлением деятельности по нескольким направлениям:

1. Профилактика дезадаптации  детей, поступивших  в детский сад.
  2. Выравнивание стартовых возможностей дошкольников к предстоящему школьному обучению, через  использование педагогических технологий.
  3. Повышение педагогической и психологической культуры и грамотности  родителей и педагогов.
  4. Создание развивающей предметно-пространственной среды для совершенствования социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно – эстетического и физического развития детей. ООП ДО МБДОУ №9 "Жар-птица" г. Симферополя одобрена на Педагогическом совете (протокол от 17 сентября 2015 г. № 1), утвеждена приказом заведующего (приказ от 17.09.2015г. № 98) сроком на 5 лет.

Нормативным документом, регламентирующим организацию образовательного процесса в образовательном учреждении с учетом специфики МБДОУ, учебно-методического, кадрового и материально- технического оснащения, является учебный план, который составляется на 1 учебный год.

Учебный план МБДОУ регламентирует непосредственную образовательную деятельность в группах общеобразовательной направленности.

Общая продолжительность года – 365 дней, продолжительность образовательного года составит 38 недель: получение новых знаний, выходные и праздники.  В течение образовательного года предусмотрены каникулярные периоды, в данный период  проводятся праздники, развлечения, проектная деятельность.

Летний оздоровительный период с 1 июня по 30(31) августа  с включением образовательной деятельности, направленной на систематизацию полученных знаний, совершенствование умений и навыков в соответствии с целевыми ориентирами ООП ДО МБДОУ.

В группах общеобразовательной направленности для детей (с 2 до 7 лет)   содержание воспитательно-образовательного процесса определяется Основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ № 9 «Жар-птица» г.Симферополя. Продолжительность периодов непосредственно образовательной деятельности в группах меняется в зависимости от периода обучения. В структуре учебного плана учитываются интересы и особенности воспитанников, запросы родителей (законных представителей). Содержание учебного плана включает в себя совокупность, интеграцию 5 образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие» реализуемые в организованной образовательной деятельности, самостоятельной деятельности детей, режимных моментах  и обеспечивающие разностороннее развитие детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

Бесплатные образовательные услуги:

Поскольку педагоги дополнительного образования входят в штат дошкольного учреждения, то в МБДОУ №9 "Жар-птица" г. Симферополя реализует бесплатные образовательные услуги по направлениям: изобразительная деятельность и ритмопластика.

Для раскрытия творческого потенциала, развития воображения, мелкой моторики – проводятся занятия по изодеятельности, начиная со средней группы, педагогом дополнительного образования по изодеятельности Санниковой-Бородкиной Викторией Евгеньевной. В группах созданы условия для проведения этого вида деятельности.

С целью углубления и дифференциации восприятия музыки, её образов и формировании на этой основе навыков выразительного движения, для обучения детей умению владеть своим телом, красивой осанкой, умению выступать перед другими, развить координацию, музыкальность, выразительность исполнения,    проводятся  занятия по ритмопластике в подготовительных группах и со старшей подгруппой разновозрастной группы с крымскотатарским языком обучения  педагогом дополнительного образования по ритмопластике Елинек Ольгой Викторовной. Занятия проходят в просторном музыкальном зале.