21-11-2020 21:43

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК "ЭКОЛЯТА - МОЛОДЫЕ ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ"

В соответствии с письмом МОНиМ РК  ГБОУ ДО РК «ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР» от 03.11.2020г. № 01-06/448 в МБДОУ №9 «Жар-птица»г. Симферополя были проведен Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» и  Всероссийская олимпиада «Эколята – молодые защитники природы». В мероприятиях приняли участие дошкольники старших и подготовительных групп (шесть групп со своими воспитателями). Три группы приняли участие в уроке под названием «Времена года» и три группы в уроке под названием «Юные друзья леса».

Урок «Времена года» начинался с просмотра ролика с одноименным названием. Затем ребята путешествовали по четырем станциям: «Осень», «Зима», «Весна» и «Лето», на которых отгадывали загадки и рассказывали о признаках времен года, выполняли физминутки: «Мы – листики осенние», «Медвежата».

Урок «Юные друзья леса» начался с путешествия в лес, где дети познакомились с Лесовичком – смотрителем  леса, вспомнили правила поведения в лесу. Затем отгадывали загадки, после физминутки отвечали на вопросы викторины, играли в различные дидактические игры: «Домики», «Четвертый лишний», «Экологические знаки».

Занятия были интересны и содержательны.

Во Всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники природы» приняли участие 109 дошкольников со своими воспитателями.

После проведения Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» педагогами были заполнены соответствующие таблицы, затем закодированы и отправлены на электронный адрес регионального оператора.

Для проведения  Всероссийской олимпиады «Эколята – молодые защитники природы» были подготовлены задания для подгруппы детей. Ребята обводили картинки с  правильными ответами нужным цветом фломастера. Задания были несложные и все с легкостью справились с ними справились. В олимпиаде приняли участие 74 дошкольника.

После проведения Всероссийской олимпиады «Эколята – молодые защитники природы» был заполнена отчетная таблица и отправлена на электронный адрес регионального оператора.