25-11-2020 16:24

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В ГРУППЕ №4 "МЕЛЕВШЕ" с крымскотатарским языком обучения

25 ноября в рамках реализации годового плана прошло интегрированное занятие с использованием народных танцев в разновозрастной группе № 4 «Мелевше» с крымскотатарским языком обучения «Крымский веночек». Занятие провела воспитатель Гулизар Рустемовна.

Целью занятия было воспитание патриотических чувств, любви к родному краю, уважения к людям не только своей национальности, но и к другим народам, населяющих Крым.

Родной наш Крым, родной наш Крым

Собрал народов братство.

И каждый рад сказать сейчас

Сердечное всем «Здравствуй», «Доброе утро», «Мераба», «Доброго ранку».

Ребята рассказали о традициях, особенностях национальных костюмов и головных уборов.

Закрепить полученные знания помогали дидактические игры.

«Оденем куклу в национальный костюм». Разделившсь на три группы, ребятам  нужно было подобрать куклам мужской и женский национальный костюм и составить «хоровод дружбы» так, чтобы куклы составили пару в национальных костюмах. Затем каждая команда коротко представила понравившиеся костюмы одной из трех национальностей (русские, крымские татары, украинцы). И показали элементы традиционных танцев: «Хайтарма», «Калинка», «Гопак».

Поговорив  о национальных костюмах, о танцах, которые были традиционными. Ребята вспомнили, как было обустроено жилище у крымских татар, русских и украинцах, какой посудой пользовались, как украшали свои дома. Сложив игру  «Танграм»,  они рассказать о быте народов Крыма.

В дидактической игре «Пару найди семью собери» ребята, из данных картинок выложили цепочку - собрав семью крымских татар, русских и украинцев от младшего к старшему и назвали их на родном языке

Затем была продуктивная деятельность – ребята украшали женские головные уборы: фес, венок и кокошник.

Закончилось занятие прекрасными словами:

Мудрость народов вы берегите,

В дружбе и в радости вместе живите,

Дружбой народов славься всегда,

Город родной и родная земля.

Любите друг друга,

Будьте дружны,

Как в этом веночке – эти цветы!