26-11-2020 16:00

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ "ПУТЕШЕСТВИЕ В МУЗЕЙ ВОЛШЕБНОЙ ПРЯЛКИ" в подготовительной группе №7 "БУРАТИНО"

26 ноября воспитателем Калмазан Татьяной Алексеевной было проведено открытое занятие "Путешествие в музей волшебной прялки" в подготовительной группе №7 "Буратино", которое стало итогом краткосрочного проекта "Как это было в старину?". Проект длился 2 месяца. За это время время с помощью родителей в группе была оформлена мини-выставка вязаных изделий и подготовлены игрушки из пряжи для продуктивной деятельности на занятии. А сколько нового узнали дети, они рассказали и показали сами.

Занятие началось с небольшой викторины, в которой прозвучали вопросы, свзанные с прялкой. Поскольку прялка и веретено служили своеобразным оберегом, ребята в игре "Волшебный клубок" рассказали о народных приметах, связанных с этими предметами. Затем дети посетили виртуальный МУЗЕЙ ПРЯЛОК. И экскурсоводы рассказали о различных видах прялок: название, какой росписью или резьбой были украшены. Так же ребята вспомнили пословицы в речевой игре "Я начну, а вы продолжите". Прозвучали загадки о веретене, клубке пряжи, о самой пряже. В дидактической игре "Ассоциации" воспитанники Татьянв Алексеевны подбирали пару к названной картинке, например: "кудель" - "прялка" и т.д. Девочки рассказали красивые стихи о пряхе, так называлась в старину женщина, которая прядет пряжу.

О том, как работали на прялке ребята узнали из небольшого ролика "Пядение шерсти на самопрялке". После этого девочки завели хоровод, который пришел к нам из старины. А мальчишки подпевали и хлопали в такт.

И закончилось занятие продуктивной деятельностью. Ребята украшали игрушки и обереги, сделанные мастерицей из пряжи.