18-02-2021 12:34

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР В СТАРШЕЙ ГРУППЕ С ПРИОРИТЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ "ПУТЕШЕСТВИЕ В "СУПЕРМАРКЕТ""

18 февраля  в старшей группе №8 "Барвинок"прошло интегрированное занятие с ипользованиеем развивающих игр по финансовой грамотности "Путешествие в "СУПЕРМАРКЕТ"", которое стало итогом познавательного проекта "Мир финансов". Воспитатель группы Ибрагимова Азизе Айдеровна пригласила в гости к детям "Эксперта по деньгам" - воспитателя Сороку Ирину Николаевну. У наших воспитанников появилась возможность "заработать" деньги за правильные ответы.

Ребята рассказали о таких понятиях как: "деньги", "доход", "убыток", "товар" и что раньше, до того как появились первые деньги, служило им заменой. В динамической паузе "Что нельзя купить?",  дети сделали вывод, что можно купить все, кроме "душевных качеств" и "чувств" - доброта, забота, внимание, любовь, горе и т.д.

В разных отделах "Супермаркета": "Продукты", "Книги",  дети выполняли различные задания, а за правильные ответы получали "монеты" и с удовольствием складывали их в свои кошельки, которые сделали и украсили накануне.

В речевых и дидактических играх: "Какой магазин?", "Где,что купить?", "Хочу-надо", "Разбери товары" ребята закрепили знания о товарах и товарно-денежных отношениях. В последнем отделе "Игрушки" проходила АКЦИЯ - распродажа брелков по сниженным ценам. "Заработанных денег" хватило как раз на брелок. Выстроившись в очередь, дети приобрели брелки на память о путешествии в "Супермаркет".